<rt id="kiuac"></rt>
<acronym id="kiuac"></acronym>
<acronym id="kiuac"><center id="kiuac"></center></acronym><acronym id="kiuac"></acronym>
Baidu

河南嵩县:九店乡河道内大肆建商铺为非法建筑

来源:边看网—中国电影网综合 2014-10-27 11:09:22

\

    本网于10月14日报道了河南嵩县九店乡乡政府门前河道上建商铺一事后,引起了网友的关注,嵩县水利局即对此事也做出了回复。

    该局水政执法大队赵队长于10月16日向本网解释到:“关于九店乡河道内建商铺一事,我们已经对他立案调查,结果显示,该项目在建设之前并没有上报县水利局,当时也没有作《防洪影响评价报告》,截止到目前我们水利局对这个项目也没有进行批复”。

  “后来我们对这个项目查处后,开发商去补作了《防洪影响评价报告》,目前正在按报告的要求正在整改,下一步我们会对他进行处罚。”赵队长如是说到。

    对于在河道管理范围内违法建设,我国相关的法律法规中对此有明确的法律责任。

  其中《中华人民共和国水法》第六十五条规定:在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,或者从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动的,由县级以上人民政府水行政主管部门或者流域管理机构依据职权,责令停止违法行为,限期拆除违法建筑物、构筑物,恢复原状;逾期不拆除、不恢复原状的,强行拆除,所需费用由违法单位或者个人负担,并处一万元以上十万元以下的罚款。

   其实嵩县河道内违法建房这一乱象,九店乡并不是第一例。本网查阅了相关公开新闻报道发现,在2014年的3月,某新闻网站以《洛阳嵩县泄洪渠上违法建筑大肆建设部分系当地重点工程》为题报道了嵩县县城区内的窑沟河、于沟河河道上乱建房屋的现象。并且在各论坛及贴吧上均有反映该县河道内乱建房屋的反映材料。

   可见河道内违法建房在河南嵩县是愈演愈烈,而且还有星星之火可以燎原之势。如此监管缺失,作为主管部门的嵩县水利局应该在责难逃,也难辞其咎。

   对于此事的处理结果,本网将继续关注!来源:消费日报网 作者:李宜川

0
编辑: 标签:

新闻网评

近日,张掖政法委新浪官方微博上演了一出啼笑皆非的闹剧,该微博于9日晚发出一条微博称该委宣传部副科长王兴河作风极不检点,与多名异性发生

详细>>

  10月13日,郑州台商都频道有啥说啥栏目报道了新郑市龙湖镇菜元沟村村民邱全保与该村支部书记邱留彦因多种原因发生打架事件。目前,孰是

详细>>

江苏沭阳县法院执行局法官在将一名老赖送拘留所途中,接到电话干预后无奈放人。当事王姓法官次日对债权人解释,这个人当时已经快被我送到拘

详细>>

天气并非十分炎热,可开始军训的华科武昌分校新生们却有些熬不住。才第二天,因体力不支晕倒等伤员就达三四十人。校方无奈决定,将今年的军

详细>>
信彩